Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

Председатель Совета Судей Украины Валентина Симоненко сообщила, что процедура оптимизации судов должна завершиться до 2020 года

10 листопада 2017, 10:09

Видання: «Судебно-юридическая газета»
Номер видання: 9 ноября 2017 года
Автор: Ольга Прокопенко

Сейчас при Высшем совете правосудия создана рабочая группа, которая занимается вопросами, возникающими во время процесса оптимизации судов. Об этом в эксклюзивном комментарии "Судебно-юридической газете" сообщила председатель Совета Судей Украины (ССУ) Валентина Симоненко. 

По ее словам, укрупнение - это не процедура ликвидации помещений. "Будет создано юридическое учреждение, которое сможет организовать процессуальную деятельность судов. Поэтому первые вопросы, которые должны быть решены в рамках оптимизации - это осуществление процессуальной деятельности. Ведь сегодня больше 40% всех судов в Украине не укомплектованы в должной мере судьями. Поэтому главная задача укрупнения - это создание условий, при которых дела граждан будут рассмотрены в установленные законом сроки", - подчеркнула Валентина Симоненко.

Председатель ССУ также рассказала, что дела могут рассматриваться по видеоконференции. "Украина сейчас единственная страна в Европе, которая имеет в каждом суде видеоконференцсвязь. Проблемы с серверами сейчас решены, поэтому насчет качества связи вопросов не возникнет. Государственная судебная администрация добивается, чтобы в каждом суде было ещё больше оборудования для конференцсвязи. Ведь нашей общей целью в будущем является создание электронного судопроизводства", - пояснила председатель ССУ.

Как отметила Валентина Симоненко, в будущем видеоконференцсвязь должна присутствовать не только в залах судебных заседаний, но и в сельских советах, куда можно направить работника суда: "Ведь Украина – большое государство и поэтому было бы правильно, если бы люди, приходя в сельский совет, через видеосвязь смогли бы принять участие в рассмотрении дела".

Глава ССУ также сообщила, что проект процедуры оптимизации судов уже направлен во все апелляционные суды и сейчас находится на стадии обсуждения. Сделано это было для того, чтобы председатели апелляционных судов могли бы показать проекты в регионах.  Валентина Симоненко подчеркнула, что вся процедура укрупнения судов должна завершиться до 2020 года.

Об особенностях укрупнения судов читайте здесь.